区委书记区长信箱
信件详细信息

您好,我是事业单位参保人员,到外地医院看病,要办理哪些手续?

信件编号: 20211125001 来信时间: 2021/11/25 10:42:37
信件类型: 我要咨询 姓名: 陈****
内容: 您好,我是事业单位参保人员,到外地医院看病,要办理哪些手续?
答复情况:
答复单位:迎江区    答复时间:2021/11/25 15:15:46

答复意见:

尊敬的来信人:您好!根据来帖信息可确定您是职工医保参保人员,如果您去外地就医,将会有两种情况,一是在安庆市二甲及以上医院办理转诊转院手续后到外地就医,可以持有效医保凭证(身份证、有效医保凭证或社保卡)在异地及时结算。二是在安庆医保微信公众号办理异地就医备案手续,三个工作日内联网到就诊医院,出院时可以持有效医保凭证(身份证、医保电子凭证或社保卡)在异地及时结算。因职工医保办理不在区级,如需详细咨询,建议您于工作时间拨打市医保局待遇保障科电话0556- 5897250咨询。感谢您对我们工作的理解和支持。(迎江区医保局)

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: