当前位置:主页>政民互动>在线访谈>1584政风行风热线

1584政风行风热线
2018年8月17日迎江区上线

时 间:1534461600

嘉 宾:副区长 汪志耿

摘 要: 展示迎江形象,倾听百姓呼声,接受群众监督,促进行风建设,迎江区政府领导走进阳光直播室,提供最快捷的政策咨询,最直接的问题反映,关注百姓身边事,扬清激浊传正声。

访谈互动

1、钱牌楼社区知味小厨违章搭建小厨房油烟污染严重

  迎江区城管执法局已安排队员上门查看,限该商户三日内自行拆除,如8月20日仍未拆除,将安排城管队员协助其拆除。

  2、轻工设备厂改制后其职工身份无凭据证明

  经迎江区经信委安排安庆市轻工设备厂留守人员核查了解到,该厂现有职工档案中无该同志的档案,也无在厂工作的相关证据。本着对企业和对该同志负责的原则,该厂留守人员还向厂原管档案管理人员了解,也未了解到该同志是否办理了招工手续,目前无法确定该同志是否属该厂正式职工,故企业改制中未将其纳入职工安置范围。如本人对此有异议,建议通过劳动仲裁或司法途径解决。

  另:针对邹先生反映的区信访局未及时回复情况,根据国务院《信访条例》的第二十一条、第三十三条之规定,信访部门收到信访事项后,转办有权处理的行政单位,有权处理的行政单位收到信访事项后15日决定是否受理,受理后60日内办结,情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。故应由受理单位及时回复。

  3、阳光三期北京华联楼顶违建问题

  据了解,就该问题迎江区城管执法局已立案调查,目前正在走相关法律程序。

  4、杨家山老旧小区改造楼前道路太陡问题

  经迎江区城建局与胡先生现场确认,场地满足降缓坡度的要求,已在现场要求项目管理人员做出相关安排。

  5、人民路翠逸园住户旁边河沟黑臭水体问题

  迎江区城建局已于第一时间与汪先生取得联系,就新河水质改善相关事宜与其进行了沟通。据了解,新河水质的影响因素分为两方面:一是老城区主污水截污不完全、截污闸渗漏,污水流入新河;二是沿线小排水口有污水混接、错接现象,造成污水直接排放。目前,迎江区聘请了第三方专业机构对人民桥、龙狮桥入河排污口进行源头排查, 6月10日已排查结束,现正在对排查出的问题进行梳理,属本区的整改工作,预计10月底整改结束。同时已及时向市级相关部门报告了需要其他市级部门整改的工作。

  6、高安小区部门住户利用大平台侵占公用场地搭建违章建筑

  据了解,迎江区创建无违建社区工作正在推进中,区城管执法局将根据创建行动要求联系辖区办事处,及早出台该区域拆违方案,彻底解决该区域的违章问题。