当前位置:主页>政民互动>区委书记区长信箱>来帖选登

来帖选登
 信件详细信息
信件编号: 160403
来信时间: 2018-08-07
来信标题: 新宜小区殡葬制度
来信内容: 新宜小区为还建房,老人居多,因此去世的也比较多,但是随着殡葬制度的发展,现在商品房有老人去世都直接运去火葬场进行祭奠,但是新宜小区直接就在居民楼下扎祭奠的棚子,堵着楼梯口,令其他居住的居民晚上都不敢出门,而且哀乐一放就是一整夜,早上六点就开始敲锣打鼓,严重影响居民休息,小孩第二天上课都没精神,希望相关社区能及时干预,要不然就引导居民去火葬场进行祭奠,要不然就规定好时间,不然扰的邻居不得安宁!!!
回复内容: 龙狮桥乡自安庆市2014年4月1日实施殡葬改革以来,破除土葬陋习,所有死亡人员一律实行火葬,火化率100%。但家属悼念是风俗习惯,确实存在扰民。我们将安排相关部门和社区做当事人工作,建议文明祭奠,不得扰民,共建文明社区、和谐社区。 龙狮桥乡人民政府
回复时间: 2018-08-08
评价: 请输入查询码 非常满意 满意 一般 不满意