当前位置:主页>政民互动>区委书记区长信箱>来帖选登

来帖选登
 信件详细信息
信件编号: 157635
来信时间: 2018-06-08
来信标题: 关于宜城路办事处装修装饰工程工程款拨付情况的咨询
来信内容: 本人是做宜城路办事处施工班组的负责人,该项目具体情况是:一、工程概况: 1、本工程位于安庆市安庆市孝肃路173号。 2、工程概况:本项目为宜城路街道党群服务中心改造装饰工程,含2楼、3楼、4楼室内改造装饰等。 3、工程特征:装饰改造工程。 二、编制依据: 1、瑞明装饰设计的施工图纸; 2、2005年《安徽省建设工程工程量清单计价规范》、《安徽省建筑工程消耗量定额》、《安徽省装饰工程消耗量定额》、《安徽省安装工程消耗量定额》、《安徽省建设工程清单计价施工机械台班费用定额》、《安徽省建设工程清单计价费用定额》; 3、建筑、装饰、安装工程均按三类取费; 4、人工调执行安徽省住房城乡建设厅建标〔2013〕155号文; 5、扬尘污染防治增加费执行建价[2014]15号文件; 6、执行安徽省建设工程造价管理总站发布的“关于营业税改征增值税调整现行计价依据的实施意见”(造价〔2016〕11号); 7、安庆市建设委员会建质发[2009]415号“关于印发《安庆市建筑工程工程量清单计价实施细则》的通知”及补充答疑文件; 8、材料价格:安庆市建设工程造价管理站发布的2017年第12期《安庆工程造价信息简讯》,信息价没有的执行市场价。 三、工程质量:合格。 四、业主自行采购的材料:无。 五、预留金的金额:无。 该项工程已完工多日,并已验收结束了。按工程合同工程款应该拨付了,但该街道办事处说财政资金没到,没法支付。因我是施工班组的负责人,安庆人过端午节的特殊环境下,工人都在催要工资,虽然公司答应说钱一下来就给我们,但我们心里一直没底,所以做为施工班组负责人想了解一下该项工程的具体拨放进度和安排时间。望领导给我们老百姓一个支持和回复。谢谢!
回复时间: 2018-06-11
回复内容: 根据年度计划安排,宜城街道和吴樾社区党群服务中心建设于2018年2月启动,4月上旬结束。该工程竣工后,宜城街道立即组织了验收,并申请对该工程审计。目前该工程审计工作正处于施工方提供决算材料待审计阶段。同时,街道并向区有关部门提出了资金申请,请求按照合同约定拨付进度款,因涉及资金支付渠道调整。区有关部门进一步完善了相关支付办法和流程,目前50%的进度款正在审批中,近日有望到位,到位后街道将及时通知施工方开具发票,支付相关款项。